Главная » Рациональное природопользование

Рациональное природопользование

11.08.2017 16:20 (Опубликовано)

Уважаемые, природопользователи!

В год экологии обращаем Ваше внимание на бережное отношение к окружающей среде и рациональному использованию природных ресурсов.
Рациональное природопользование – теория и практика воздействия человека на природную среду в процессе её использования с целью удовлетворения потребностей людей в материальных и нематериальных благах. Более того – это деятельность, не наносящая урона природной среде. Как известно, всё человечество является обитателем природной среды. Причём человек и природа – два взаимозависимых объекта, влияющих друг на друга. Человек влияет на природу посредством своей хозяйственной деятельности, а природная среда, в свою очередь, создаёт условие, необходимое для жизнедеятельности человека. С этой позиции особенно ясно видна необходимость гармонизации связи между экономикой и экологией, так как экология – наука о сохранении и восстановлении природной среды, о рациональном использовании природных ресурсов; экономика – искусство ведения хозяйства, а земля – общий дом для всех людей.

Желание обладать полноценной естественной средой, имеющей большие биологические, эстетические и научные достоинства, становится в современном мире всё сильнее в связи с тем, что напряжённость городской жизни делает досуг всё более необходимым, а увеличение продолжительности последнего позволяет человеку покидать место своей работы и располагать длительным свободным временем. Иначе говоря, мы должны перейти от экономики «двух времён» - времени производства и времени потребления – к экономике «трёх времён», которая прибавляет к двум первым время быть самим собой. Из этого вывода сам собой напрашивается второй вывод: природа должна рассматриваться в экономике как наивысшая ценность. Эта ценность есть экономическая реальность. Она имеет денежное выражение. Реальная совокупная стоимость природы для человеческого сообщества есть сумма её коммерческой стоимости и её ценности для человека. Коммерческая стоимость природы основывается на критерии затрат, а «человеческая» ценность – на критерии потребностей. При коммерческом подходе измеряются прямые и косвенные денежные затраты, которые влекут за собой для страны или общины разрушение природы, её восстановление или охрана; это – экономическое сопоставление с точки зрения рентабельности. Но кроме финансовых последствий охраны окружающей среды, она должна также рассматриваться с точки зрения сохранения и развития человека, как удовлетворение его психофизических потребностей. «человеческую» ценность позволяют определить два критерия: 1) количественный, или частота общения с природной средой; 2) качественный, или ценность природной среды для процветания человека.

Рациональное природопользование как экономическая категория представляет собой отражённую в сознании определённую систему экономических отношений по поводу использования природных ресурсов и окружающей среды. В конкретной действительности оно состоит из ряда тесно взаимообусловленных и взаимосвязанных между собой явлений и процессов. Рациональное природопользование также это процессы по рациональному использованию природных ресурсов, воспроизводству отдельных природных ресурсов и элементов окружающей среды, а также по её охране. Все эти процессы в совокупности направлены на поддержание эколого-экономического потенциала на оптимальном уровне. Их можно рассматривать с известной долей условности как определённую систему. Если иметь в виду конечную цель, то на первом месте в этой системе должна стоять охрана окружающей среды, так как состояние её является важным компонентом жизнедеятельности человека. Достижение конечной цели не может быть эффективным без рационального использования и воспроизводства природных ресурсов и элементов окружающей среды. Поэтому более важным в сложной цепи взаимосвязей с точки зрения выявления ведущего звена является рациональное использование природных ресурсов. Свойства отдельных элементов системы согласно общей теории систем не сводимы к сумме свойств составляющих её элементов: их взаимодействие в рамках системы порождает новое качество. Таковыми являются «рациональное природопользование» и «охрана природы».

14.07.2018 14:28 Госавтоинспекция напоминает водителям об опасности при управлении автомобилем в жаркую погоду и в состоянии утомления
13.07.2018 09:51 12 Июля в филиале Тамалинский МБУК МЦРДК прошла товарищеская встреча по волейболу
13.07.2018 08:50 Внимание!
13.07.2018 08:47 Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра, не позволяйте им купаться в необорудованных местах.
11.07.2018 14:05 МОЖНО ЛИ ПОСТРОИТЬ ДВА ДОМА НА ОДНОМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ?
9.07.2018 14:24 Вопрос обеспечения безопасности жизни людей на воде в р.п. Тамала Тамалинского района Пензенской области является главным
9.07.2018 13:09 ПАМЯТКА о запрете купания в неустановленных местах Уважаемые жители рабочего поселка Тамала!
9.07.2018 10:31 7 июля в Филиале Тамалинский МБУК МЦРДК прошла товарищеская встреча по футболу, в знак поддержки Российской сборной в очень важной игре.
2.07.2018 16:07 Прокурор разъясняет
2.07.2018 16:01 Прокурор разъясняет