Главная » ПАМЯТКА ШКОЛЬНИКУ по дорожной безопасности

ПАМЯТКА ШКОЛЬНИКУ по дорожной безопасности

21.08.2017 08:58 (Опубликовано)

Главное правило пешехода: подошёл к дороге — остановись, чтобы оценить дорожную обстановку, и только если нет опасности, можно переходить дорогу.

Надо быть очень внимательным при переходе дороги! Самые безопасные переходы - подземный и надземный. Если их нет, можно перейти по наземному переходу («зебре»). Если на перекрёстке нет светофора и пешеходного перехода, попроси взрослого помочь перейти дорогу.

Переходить дорогу можно только на зелёный сигнал светофора. Красный сигнал запрещает движение. Стой! Выходить на дорогу опасно! Жёлтый предупреждает о смене сигнала, но он тоже запрещает переходить дорогу! Но даже при зелёном сигнале никогда не начинай движение сразу, сначала убедись, что машины успели остановиться, и путь безопасен.

Особенно внимательным надо быть, когда обзору мешают препятствия! Стоящие у тротуара машина, ларёк, кусты могут скрывать за собой движущийся автомобиль. Посмотри внимательно, что там, за... Убедись, что опасности нет, и только тогда переходи. Пропусти медленно едущий автомобиль, ведь он может скрывать за собой автомашину, движущуюся с большей скоростью.

Если ты на остановке ждешь автобус, троллейбус или трамвай, будь терпеливым, не бегай, не шали рядом с остановкой и не выглядывай на дорогу, высматривая нужный тебе маршрут, это опасно.

Входи в общественный транспорт спокойно, не торопись занять место для сидения. Пусть сядут старшие. Стоя в общественном транспорте, обязательно держись за поручни, чтобы не упасть при торможении. Вышел из автобуса - остановись. Если на остановке стоит автобус, его нельзя обходить ни спереди, ни сзади. Найди, где есть пешеходный переход, и переходи там. А если его нет, дождись, когда автобус отъедет, чтобы видеть дорогу в обе стороны, и только тогда переходи.

Кататься на велосипедах, роликах и скейтбордах можно только во дворе или на специальных площадках. Катаясь, надевай шлем, наколенники и налокотники. Они защитят тебя при падении. Выезжать на дороги общего пользования ты сможешь, когда тебе исполнится 14 лет.

Выбегать на дорогу за мячом или собакой опасно! Попроси взрослых помочь тебе!

Садясь в автомашину, напомни взрослым, чтобы они пристегнули тебя в специальном детском удерживающем устройстве. А если ты уже достаточно большой и можешь пользоваться штатным ремнём безопасности, обязательно пристёгивайся.

Выходи из машины только со стороны тротуара. Это безопаснее. Так ты будешь защищён от проезжающих мимо машин.

Всегда носи фликеры — пешеходные «светлячки». Они защитят тебя на дороге в темное время суток.

14.12.2018 16:16 Качество профилактики на контроле у страховых представителей 3-го уровня
11.12.2018 15:44 В соответствии с поручением Президента Российской Федерации ежегодно, 12 декабря в день Конституции Российской Федерации, в государственных органах и органах местного самоуправления проводится общероссийский день приема граждан
10.12.2018 10:45 Прокурор разъясняет
6.12.2018 11:20 Памятка по соблюдению правил благоустройства
5.12.2018 16:38 В соответствии с поручением Президента Российской Федерации ежегодно, 12 декабря в день Конституции Российской Федерации, в государственных органах и органах местного самоуправления проводится общероссийский день приема граждан.
5.12.2018 09:26 Прокурор разъясняет
4.12.2018 11:55 Администрация рабочего поселка Тамала предупреждает об опасности выхода на ледяное покрытие водоемов
4.12.2018 11:54 Увеличение единовременного пособия при рождении двойни и тройни в 2019 году
4.12.2018 11:50 Управление Пенсионного фонда РФ Пензенской области (межрайонное) информирует