Главная » Как принять наследство, если сроки пропущены, какие документы необходимо предоставить и куда обратиться

13.02.2018 08:35 (Опубликовано)

Процедура наследования происходит в течение шести месяцев. Наследник обращается к нотариусу с заявлением о том, что хочет получить имущество умершего. Нотариус проверяет наличие завещания и то, может ли обратившийся получить наследство. Если все права соблюдены, то происходит наследование.

При обращении к нотариусу наследник прилагает пакет документов:

Паспорт;

Свидетельство о смерти человека, чье имущество наследуется;

Свидетельство о родстве.

Кроме того, нотариус вправе потребовать дополнительные бумаги: документы на имущество, оценочные или технические документы и другие.

Вместе с имуществом наследуются долги умершего, поэтому кредиторы вправе требовать у наследников возврат денег. Кроме того, если к возврату денег подключены коллекторы, то наследник узнает об этом от кредитора и ему придется взаимодействовать с коллекторскими организациями.

Госпошлина

Согласно закону, наследство приравнивается к доходу, поэтому при его получении оплачивается госпошлина.

Наследование по завещанию

Получение наследства по закону и по завещаю - процедуры одинаковые. Разница в том, что по закону право наследования распределяется поочередно. Так, первыми в очереди стоят супруги, дети и родители. Следующими право наследования получают братья или сестры умершего, дедушки и бабушки, а после них - дальние родственники. И так далее - всего семь очередей наследования, вплоть до пасынков, падчериц, отчимов и мачех.

В случае с завещанием исполняется воля умершего. Так, в документ могут быть не включены родные и близкие. Кроме того, при наличии завещания имущество распределяется согласно ему. Вне зависимости от текста завещания часть имущества передается несовершеннолетним или нетрудоспособным детям и нетрудоспособным родственникам, которые жили с умершим.

Если сроки наследования пропущены

Если срок в шесть месяцев пропущен, то получить наследство можно двумя способами - через суд или договорившись с наследниками, получившими имущество.

Через суд продлить право наследование можно двумя способами.

В первом случае в суд подается иск с отраженными в нем уважительными причинами, из-за которых наследник не смог получить имущество. Отраженные причины подкрепляются документально. Суд, рассмотрев иск, может продлить срок наследования и аннулировать регистрацию имущества, полученного людьми, вступившими в право наследства ранее.

Второй вариант происходит тогда, когда наследник не оформил нужные бумаги, но фактически вступил в наследство. К примеру, если наследник зарегистрирован по тому же адресу, что и умерший, жил с ним, вел совместное хозяйство или пользовался общим имуществом. При этом после смерти наследник не обращался к нотариусу, но выполнял действия, свидетельствующие о фактическом принятие наследства. В такой ситуации к иску прилагаются документы, доказывающие это - квитанции, справка о регистрации и прочее.

Внесудебный вариант вступления в наследство предполагает, что некто уже получил имущество, но объявился новый человек, который пропустил срок, но имеет право на наследство. Тогда вступивший в наследование может дать личное разрешение на пересмотр долей наследства. Такое разрешение заверяется нотариально.

В таком случае выданное свидетельство и регистрация собственности на новых владельцев аннулируются и выдается новое свидетельство.

Оформление наследства

Полученное    наследство    необходимо    зарегистрировать.    Право    собственности    регистрируется    в Росреестре,  транспорт - в ГИБДД.

Отказ от наследования

Человек может отказаться от наследства в пользу других наследников. Процедура отказа заверяется нотариально и может быть осуществлена по истечению шести месяцев.

14.12.2018 16:16 Качество профилактики на контроле у страховых представителей 3-го уровня
11.12.2018 15:44 В соответствии с поручением Президента Российской Федерации ежегодно, 12 декабря в день Конституции Российской Федерации, в государственных органах и органах местного самоуправления проводится общероссийский день приема граждан
10.12.2018 10:45 Прокурор разъясняет
6.12.2018 11:20 Памятка по соблюдению правил благоустройства
5.12.2018 16:38 В соответствии с поручением Президента Российской Федерации ежегодно, 12 декабря в день Конституции Российской Федерации, в государственных органах и органах местного самоуправления проводится общероссийский день приема граждан.
5.12.2018 09:26 Прокурор разъясняет
4.12.2018 11:55 Администрация рабочего поселка Тамала предупреждает об опасности выхода на ледяное покрытие водоемов
4.12.2018 11:54 Увеличение единовременного пособия при рождении двойни и тройни в 2019 году
4.12.2018 11:50 Управление Пенсионного фонда РФ Пензенской области (межрайонное) информирует