Главная » РОСРЕЕСТР: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

РОСРЕЕСТР: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

5.02.2018 09:32 (Опубликовано)

Подали документы на регистрацию права на квартиру через портал Росреестра. На электронную почту пришла ссылка для скачивания документов. Каким образом можно сохранить эти документы и необходимо ли это делать?

-        Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

При подаче документов в электронном виде такая Выписка будет предоставлена исключительно в электронном виде. Таким образом, распечатывать такие документы на бумажном носителе не требуется,
рекомендуем хранить их в электронном виде.

Обязательно ли сохранять Уведомление из Росреестра о приеме документов в работу?

-        После осуществления государственной регистрации права и /или кадастрового учета, информацию об этапах рассмотрения документов сохранять не требуется.

Где можно подтвердить подлинность Выписки в электронном виде. Это правда, что подлинность этих документов можно бесплатно проверять на сайте Росреестра?

-    Подлинность документов, сформированных органом регистрации и подписанных усиленной квалифицированной подписью государственного регистратора прав необходимо проверять на портале Росреестра Инструкция по использованию сервиса размещена там же.

Подали на электронную регистрацию через банк. Договор купли-продажи составили в электронном виде? Смогу ли я потом продать эту квартиру?

-      Документы, сформированные в электронном виде и подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, имеют равную юридическую силу с документами на бумажном носителе, подписанными собственноручно. В связи с этим, ограничений по распоряжению квартирой из-за формата правоустанавливающего документа не возникнет.

Скажите, а простая регистрация намного сложнее электронной? Почему необходимо отдать приоритет именно электронной регистрации?

-      При подаче документов в электронном виде заявители получают преимущества в сроках рассмотрения документов и по размеру государственной пошлины. Кроме того, такой способ взаимодействия с органом регистрации удобнее, поскольку экономится время на посещение офиса приема документов.

Если недвижимость принадлежит супругам по долям, то с 2016г. нужно продавать ее через нотариуса. Если все делаем через портал, то, получается, нотариус не нужен?

-      Электронный способ подачи документов не может заменить предусмотренное законам обязательное нотариальное удостоверение сделки. В связи с этим, договор, направленный на отчуждение долей в праве общей собственности, необходимо нотариально удостоверить, и только после этого, можно подать его в электронном виде для осуществления государственной регистрации перехода права. Срок рассмотрения составит 1 рабочий день.

14.12.2018 16:16 Качество профилактики на контроле у страховых представителей 3-го уровня
11.12.2018 15:44 В соответствии с поручением Президента Российской Федерации ежегодно, 12 декабря в день Конституции Российской Федерации, в государственных органах и органах местного самоуправления проводится общероссийский день приема граждан
10.12.2018 10:45 Прокурор разъясняет
6.12.2018 11:20 Памятка по соблюдению правил благоустройства
5.12.2018 16:38 В соответствии с поручением Президента Российской Федерации ежегодно, 12 декабря в день Конституции Российской Федерации, в государственных органах и органах местного самоуправления проводится общероссийский день приема граждан.
5.12.2018 09:26 Прокурор разъясняет
4.12.2018 11:55 Администрация рабочего поселка Тамала предупреждает об опасности выхода на ледяное покрытие водоемов
4.12.2018 11:54 Увеличение единовременного пособия при рождении двойни и тройни в 2019 году
4.12.2018 11:50 Управление Пенсионного фонда РФ Пензенской области (межрайонное) информирует