Администрация рабочего поселка Тамала. Меры пожарной безопасности в жилых домах
Главная » Меры пожарной безопасности в жилых домах

Меры пожарной безопасности в жилых домах

2.03.2018 09:29 (Опубликовано)

Отопительный период в самом разгаре, а это значит, что количество бытовых пожаров может увеличиться. Большинство всех пожаров возникает из-за неисправности электропроводки, электроприборов, газового оборудования и отопительных печей либо неправильной их эксплуатации, а также неосторожного обращения или детской шалости с огнем.

Чтобы избежать пожаров в Вашем доме, помните и соблюдайте основные правила пожарной безопасности:

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ запрещено пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией.

НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ электронагревательные приборы вблизи сгораемых предметов.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, уходя из дома, выключать все электронагревательные приборы.

НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ для розжига печей бензин, керосин, и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

СЛЕДИТЕ за расстоянием от топочного отверстия печи до мебели, постелей и других сгораемых приборов. Это расстояние должно быть не менее 1,25 м.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ очищать от сажи дымоходы перед началом отопительного сезона и через каждые три месяца в течение всего отопительного сезона.

НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ печами, имеющими трещины, неисправные дверцы топки, недостаточные разделки от дымоходов до деревянных конструкций стен, перегородок перекрытий.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ: для отвода дыма следует применять строго вертикальные дымовые трубы без уступов. Толщина стенок дымовых каналов из кирпича должна быть не менее 120 мм.

ПОЗАБОТЬТЕСЬ о том, чтобы около печи был прибит предтопочный лист (размером не менее 70х50 см).

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ без присмотра топящиеся печи, зажженные керосинки, керогазы, примусы, включенные электронагревательные и газовые приборы.

НЕ ДОПУСКАЙТЕ одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети.

СЕРЬЕЗНУЮ ОПАСНОСТЬ представляет использование нестандарт-ных самодельных отопительных приборов.

СЛЕДИТЕ за исправностью всех электробытовых приборов.

НЕДОПУСТИМО оставлять включенными газовые приборы без присмотра. Над газовой плитой нельзя сушить белье.

НЕЛЬЗЯ: при наличии запаха газа в квартире включать электроосвещение, зажигать спички, курить, применять открытый огонь. В этом случае необходимо немедленно вызвать аварийную службу по телефону «04» и до ее прибытия тщательно проветрить помещения.

Открывая кран газопровода, следует проверить, закрыты ли краны у газовых приборов. Перед тем, как зажечь газовую горелку, нужно зажечь спичку, а затем открывать кран горелки.

НЕ ДОПУСКАЙТЕ отогревание замерзших труб паяльной лампой или факелом.

НЕ ОСТАВЛЯЕЙТЕ детей дома одних, когда горит газовая плита, топится камин, печь или включены электроприборы.

В случае возникновения пожара действуйте быстро и спокойно. Сообщите о возгорании по телефону «01» с мобильного «101» или «112». Четко укажите, что и где горит. Если возгорание небольшое попытайтесь потушить имеющимися подручными средствами (водой, песком, огнетушителем, одеялом или другой плотной тканью).

В случае загорания изоляции электропроводов необходимо сначала отключить сеть, а затем приступить к тушению.

Керосин, бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой нельзя: они легче воды и, всплывая на поверхность, будут продолжать гореть. При горении этих жидкостей для тушения можно использовать одеяло, плотную ткань или песок.

Если пожар принимает угрожающие масштабы, немедленно организуйте эвакуацию людей и имущества. Закройте за собой плотно двери.

Помните: Пожар легче предупредить, чем потушить!

14.08.2018 11:47 Федеральная Кадастровая палата по Пензенской области направляет для сведения информацию
14.08.2018 11:44 Услуги по выезду к заявителям
14.08.2018 11:42 Уважаемые жители Пензенской области!
14.08.2018 11:35 В Кадастровую палату часто поступают вопросы о необходимости регистрации прав собственности
13.08.2018 11:23 10 Июля сотрудник ГИБДД Шатров Павел Викторович совместно с волонтерами провели Акцию - " Детское кресло" и " Пешеход соблюдай правила дорожного движения"
7.08.2018 13:43 В рабочем поселке Тамала продолжаются работы по капитальному ремонту тротуара по улице Советская
7.08.2018 13:37 В рабочем поселке Тамала продолжается ремонт дорог общего пользования